Fahrplan unter MPC mit Aktionen (mit MpC-Classic)
Uhrzeit Zug Akt/FA Start über über Ziel min Ende
5:35 Güterzug Kohle (1) 56 AbR-240 233 AbL-237 04:00 5:39
5:40 Pendolino 26 SBn-222 HB-231 06:00 5:46
5:48 Güterzug BR45 (1) 41 HB-232 SBu-204 10:00 5:58
5:50 S-Bahn (Schleife) 13 SBo/SBu     HB-6/19 14:00 6:04
5:56 Pendolino 31 HB-231 SBo-229 04:00 6:00
6:05 Talent 21 HB-205 210 212 BB-214 19:00 6:24
6:13 Fabrik-Bahn 45 Fabrik 233 AbR-240 12:00 6:25
6:15 ICE (Schleife) 11 SBo/SBu     HB-5/18 12:00 6:27
6:20 Nebenbahn 32 SBn-224 HB-205 06:00 6:26
6:26 RegioLine 22 BB-215 213 211 HB-207 19:00 6:45
6:30 Schienenbus 24 HB-207 210 212 BB-215 20:00 6:50
6:32 Pendolino 27 SBo-229 HB-231 05:00 6:37
6:38 Köf 62 Sch-249 Fabrik 06:00 6:44
6:40 IC (Schleife) 12 SBo/SBu     HB-5/18 12:00 6:52
6:42 Nebenbahn 33 HB-205 SBn-224 06:00 6:48
6:46 Pendolino 25 HB-231 SBn-222 6:54
6:50 Güterzug E194 (1) 64 AbR-242 233 SBo-229 09:00 6:59
7:00 Güterzug (Berg) (1) 51 BB-220 213/211 233 AbR-242 21:00 7:21
7:01 Regio-Bahn (Schleife) 14 SBo/SBu     HB-5/18 18:00 7:19
7:03 S-Bahn (Schleife) 13 SBo/SBu     HB-6/19 14:00 7:17
7:15 Nostalgiezug (Dampf) 29 SBn-221/223 HB231 06:00 7:21
7:20 Orientexpress 15 SBo-230 19 SBu-204 18:00 7:38
7:22 Güterzug BR45 (2) 42 SBu-204 HB-232 07:00 7:29
7:30 Talent 23 BB-214 213 211 HB-205 18:00 7:48
7:34 Nostalgiezug (Dampf) 30 HB-231 210 212 BB-214 20:00 7:54
7:38 Güterzug BR45 (3) 43 HB-232 SBo-230 08:00 7:46
7:40 Köf 63 Fabrik 233 Sch-249 06:00 7:46
7:45 ICE (Schleife) 11 SBo/SBu     HB-5/18 12:00 7:57
7:58 Guterzug (Sch.) (3) 52 Sch-250 233 211/213 BB-220 22:00 8:20
8:05 IC (Schleife) 12 SBo/SBu     HB-5/18 12:00 8:17
8:07 Güterzug (Berg) (2) 53 AbR-242 233 Sch-250 06:00 8:13
8:15 Güterzug E194 (2) 65 SBo-229 233 SBu-204 10:00 8:25
8:20 RegioLine 24 HB-207 210 212 BB-215 20:00 8:40
8:22 Orientexpress 16 SBu-204 19 SBo-230 30:00 8:52
8:25 S-Bahn (Schleife) 13 SBo/SBu     HB-6/19 14:00 8:39
8:28 Schienenbus 22 BB-215 213 211 HB-207 19:00 8:47
8:30 Güterzug BR45 (4) 44 SBo-230 HB-232 8:34
8:35 Güterzug E194 (3) 66 SBu-204 233 AbR-242 14:00 8:49
8:38 Nostalgiezug (Dampf) 34 BB-214 213 211 HB-231 20:00 8:58
8:52 Fabrik-Bahn 46 AbR-240 233 Fabrik 12:00 9:04
8:59 Nostalgiezug (Dampf) 28 HB-231 SBn-221/223 06:00 9:05
9:00 Regio-Bahn (Schleife) 14 SBo/SBu     HB-5/18 18:00 9:18
9:05 Güterzug Kohle (2) 55 AbL-237 233 AbR-240 04:00 9:09

Erläuterungen:

In der ersten Spalte steht die Modellbahnzeit, diese läuft 5x so schnell wie die reale Zeit. Es folgen die Zugbezeichnung, die Nummer der Aktion (und Fahrauftrag), Angaben zu Start und Ziel und Zeitangaben. Die Abkürzungen haben folgende Bedeutung: AbR/L = Abstellgleise links/rechts, SBo = Schattenbahnhof oben/unten/Nebenstrecke, HB = Hauptbahnhof, BB = Bergbahnhof. Die Nummern sind die Blocknummern der MPC.
In den farbig hinterlegten Zeilen steht der immer Schleife, das heißt es fahren immer zwei Züge aus beiden Schattenbahnhöfen der Hauptstrecke los. Diese treffen sich dann im Hauptbahnhof und fahren nach angemessener Wartezeit zurück zum Schattenbahnhof. Die Züge haben anschließend die Plätze getauscht.
Die vielen Sonderfahrten von Güterzügen sind die Attraktion. Hier wird in den Bahnhof eingefahren und in die Abstellgleise zurückgedrückt. Eine Köf fährt vom Güterschuppen zur Fabrik und und und...
Es entstehen Szenen, bei denen sich Zügen begegnen und auf dem Nebengleis wird gerade rangiert. Sonderzüge fahren in den Hauptbahnhof, stehen dort ziemlich lange bevor sie auf Ausflugsfahrt dampfen usw.




  Modellbahn

counter